Deputazione Subalpina di Storia Patria

Struttura

Lo Statuto prevede che l'ente possa avere 30 soci effetivi, 40 corrispondenti italiani e 20 stranieri cooptati dai membri effettivi. Esso ha un Consiglio direttivo composto di un presidente, un vicepresidente e 3 altri membri eletti per un triennio dall'assemblea dei soci effettivi.


Soci effettivi (in ordine cronologico di designazione)

Valerio Castronovo, Torino - anno 1974

Gian Savino Pene Vidari, Torino - anno 1978

Isidoro Soffietti, Torino - anno 1980

Andreina Griseri, Torino - anno 1981  

Gian Giacomo Fissore, Carmagnola - anno 1984

Giuseppe Ricuperati, Torino - anno 1984

Giuseppe Sergi, Avigliana - anno 1985

Guido Gentile, Torino - anno 1985

Giovanni Romano, Torino - anno 1987

Renata Allio, Torino - anno 1987

Isabella Ricci Massabò, Torino - anno 1988

Laura Moscati, Roma - anno 1990

Rinaldo Comba, Torino - anno 1991

Umberto Levra, S. Mauro Torinese - anno 1993

Enrico Genta, Torino - anno 1997

Aldo Angelo Settia, Torino - anno 1997

Rosanna Roccia, Torino - anno 1999

Sergio Roda, Torino - anno 2002

Elisa Mongiano, Torino - anno 2003

Grado Giovanni Merlo, Pinerolo - anno 2004

Gian Mario Bravo, Castiglione Torinese - anno 2004

Marco Carassi, Torino - anno 2004

Dora Marucco, Torino - anno 2006

Alessandro Barbero, Torino - anno 2010

Patrizia Cancian, Torino - anno 2011

Paola Casana Testore,Torino - anno 2011

Ester De Fort, Avigliana - anno 2011

Gian Carlo Jocteau, Torino - anno 2011

Claudio Rosso, Torino - anno 2017

 

Corrispondenti Nazionali

 

Corrado Grassi, Vienna - Austria  - anno 1974

Giovanni Levi, Venezia - anno 1979

Ettore Cau, Rivanazzano - anno 1979

Cristiana Lombadi Sertorio, Torino - anno 1981

Francesco Surdich, Genova - anno 1982

Maurizio Cassetti, Torino - anno 1983

Mercedes Viale Ferrero, Torino - anno 1983

Francesco Panero, Bra - anno 1986

Luciano Allegra, Torino - anno 1986

Gianni Carlo Sciolla, Torino - anno 1987

Anna Cornagliotti, Torino - anno 1988

Marina Roggiero, Torino - anno 1991

Giancarlo Andenna Novara - anno 1992

Enrico Artifoni, Torino - anno 1994

Vincenzo Ferrone, Torino - anno 1994

Maria Carla Lamberti, San Benigno Canavese - anno 1995

Claudio Rosso, Torino 1997

Angelo Torre, San Mauro Torinese - anno 1999 

Gian Paolo Romagnani, Verona - anno 2002

Massimo Firpo,  Torino - anno 2004

Irma Naso, Moncalieri - anno 2004

Carla Enrica Spantigati, Torino - anno 2004

Paola Sereno, Torino - anno 2005

Adriano Viarengo, Villardora - anno 2005

Francesco Malaguzzi, Torino - anno 2007

Donatella Balani, Torino - anno 2008

Silvano Montaldo , Torino - anno 2010

Claudio Bermond, Torino - anno 2011

Silvia Giorcelli Bersani, Torino - anno 2011

Lodovica Braida, Torino - anno 2012

Luisa Gentile, Torino - anno 2012

Alda Rossebastiano, Oglianico (Torino) - anno 2013

Clara Silvia roero, Trana (Torino) - anno 2013

Silvia Cavicchioli, Torino - anno 2014

Paola Guglielmotti, Torino - anno 2016   

Edoardo Tortarolo, Torino - anno 2016   

Livia Giacardi, Torino - anno 2017 

Luigi Provero, Torino - anno 2017 

Alessandro Roccati, Torino - anno 2017 

 

Corrispondenti Stranieri 

Paul Guichonnet, Bonneville - Francia - anno 1956

Alain Dufour , Genève - Svizzera - anno 1966

Stuart Woolf, S. Domenico Di Fiesole - anno 1974

Bernard Janin, Grenoble - Francia - anno 1974

Henry Millon, Washington - Usa - anno 1975

Jean Nicolas, Paris - Francia. - anno 1985

Geoffrey Symcox, Los Angeles - Usa - anno 1989

Marie-Thérèse Bouquet Boyer, St. Genix-S.-Guiers - Francia - anno 1991

Georges Virlogeux, Lançon De Provence-Francia - anno 1992

Bernard Andenmatten, Lausanne - Svizzera - anno 1994

Henri Costamagna, Nice - Francia - anno 1994

Theo Kiefner, Calw-Altburg - Germania - anno 1995

Ernst Voltmer, Trier - Germania - anno 1995

Daniel Grange, Grenoble - Francia - anno 1998

André Palluel  GuillardChambéry - Francia - anno 2002

Michel Bottin, Saint-Martin-Du-Var - anno 2005

Marc Ortolani, La Gaude - Francia - anno 2008

Simonetta Tombaccini, Villefranque (Nice) - Francia - anno 2011

Laurent Ripart, Chambéry - Francia - anno 2012

Albert de Lange, Karlsruhe - anno 2016

ORGANI

- Assemblea dei soci effettivi

- Consiglio di Presidenza

Presidente: Gian Savino Pene Vidari

Vicepresidente: Giuseppe Recuperati

Segretario Tesoriere: Isidoro Soffietti

Consiglieri: Renata Allio, Giuseppe Sergi

Revisori dei conti: Marco Carassi, Elisa Mongiano, Rosanna Roccia

- Responsabile biblioteca e archivio: Gabriella Morabito



Style Switcher a href="#">

Predefined Colors

Menu Style

Background Image

Reset