Deputazione Subalpina di Storia Patria

Struttura

Lo Statuto prevede che l'ente possa avere 30 soci effetivi, 40 corrispondenti italiani e 20 stranieri cooptati dai membri effettivi. Esso ha un Consiglio direttivo composto di un presidente, un vicepresidente e 3 altri membri eletti per un triennio dall'assemblea dei soci effettivi.


SOCI EFFETTIVI (in ordine cronologico di designazione)

Valerio Castronovo (dal 1974), Torino

Gian Savino Pene Vidari (dal 1978), Torino

Isidoro Soffietti  (dal 1980), Torino

Andreina Griseri (dal 1981), Torino

Gian Giacomo Fissore (dal 1984), Carmagnola (Torino)

Giuseppe Ricuperati (dal 1984),  Torino

Giuseppe Sergi (dal 1985),  Avigliana (Torino)

Guido Gentile (dal 1985), Torino

Giovanni Romano  (dal 1987), Torino

Renata Allio (dal 1987),  Torino

Isabella Ricci Massabò  (dal 1988),  Torino

Laura Moscati (dal 1990), Roma

Rinaldo Comba (dal 1991),  Torino

Umberto Levra (dal 1993),  S. Mauro Torinese (Torino)

Luciano Guerci (dal 1995),  Torino

Enrico Genta (dal 1997),  Torino

Aldo Angelo Settia (dal 1997),  Torino

Rosanna Roccia (dal 1999),  Torino

Sergio Roda (dal 2002),  Torino

Elisa Mongiano (dal 2003),  Torino

Grado Giovanni Merlo (dal 2004), Pinerolo (Torino)

Gian Mario Bravo (dal 2004), Castiglione Torinese (Torino)

Marco Carassi (dal 2004),  Torino

Dora Marucco (dal 2006),  Torino

Alessandro Barbero (dal 2010),  Torino

Patrizia Cancian (dal 2011),  Torino

Paola Casana (dal 2011),  Torino

Ester De Fort (dal 2011),  Avigliana (Torino)

Gian Carlo Jocteau (dal 2011),  Torino

Giuseppe Griseri (dal 2012),  Mondovì (Cuneo)

 

CORRISPONDENTI NAZIONALI

Corrado Grassi (dal 1974),  Vienna (Austria) 

Giovanni Levi (dal 1979), Venezia

Ettore Cau (dal 1979 ),  Rivanazzano (Pavia)

Cristiana Lombadi Sertorio  (dal 1981),  Torino

Francesco Surdich  (dal 1982 ), Genova

Maurizio Cassetti  (dal 1983),  Torino

Mercedes Viale Ferrero  (dal 1983),  Torino

Francesco Panero   (dal 1986) Bra (Cuneo)

Luciano Allegra  (dal 1986), Torino

Gianni Carlo Sciolla  (dal 1987), Torino

Anna Cornagliotti   (dal 1988), Torino

Marina Roggiero  (dal 1991), Torino

Giancarlo Andenna  (dal 1992), Novara

Enrico Artifoni   (dal 1994),  Torino

Vincenzo Ferrone (dal 1994),   Torino

Maria Carla Lamberti (dal 1995), San Benigno Canavese (Torino)

Claudio Rosso  (dal 1997), Torino

Angelo Torre (dal 1999), San Mauro Torinese (Torino)

Gian Paolo RomagnanI (dal 2002), Verona

Massimo Firpo (dal 2004), Torino

Irma Naso (dal 2004), Moncalieri  (Torino)

Carla Enrica Spantigati (dal 2004), Torino

Paola Sereno (dal 2005),  Torino

Adriano Viarengo (dal 2005), Villardora   (Torino)

Francesco Malaguzzi, (dal 2007), Torino

Donatella Balani (dal 2008),  Torino

Silvano Montaldo  (dal 2010), Torino

Claudio Bermond (dal 2011),  Torino

Silvia Giorcelli Bersani  (dal 2011),  Torino

Lodovica Braida  (dal 2012),  Torino

Luisa Gentile  (dal 2012),  Torino

Pier Paolo Merlin (dal 2013), Torino

Alda Rossebastiano (dal 2013), Oglianico (Torino)

Clara Silvia roero (dal 2013), Trana (Torino)

Silvia Cavicchioli (dal 2014), Torino

Paola Gulgielmotti (dal 2016), Torino 
Edoardo Tortarolo (dal 2016), Torino
Livia Giacardi (dal 2016), Torino
Luigi Provero (dal 2017), Torino
Alessandro Roccati (dal 2017), Torino

 

CORRISPONDENTI STRANIERI

Paul Guichonnet  (dal 1956), Bonneville (Francia)

Alain Dufour  (dal 1966)Genève (Svizzera)

Stuart Woolf  (dal 1974), Firenze

Bernard Janin  (dal 1974), Grenoble (Francia)

Henry Millon  (dal 1975)Washington (Usa)

Jean Nicolas  (dal 1985)Paris (Francia)

Geoffrey Symcox  (dal 1989),  Los Angeles (Usa)

 Marie-Thérèse Bouquet Boyer  (dal 1991), St. Gemix sur Guiers (Francia)

 Georges Virlogeux  (dal 1992)Lançon de Provence (Francia)

Bernard Andenmatten  (dal 1994), Lausanne (Svizzera)

Henri Costamagna  (dal 1994)Nice (Francia)

Theo Kiefner  (dal 1995)Calw-Altburg (Germania)

Ernst Voltmer  (dal 1995),  Trier (Germania)

Daniel Grange  (dal 1998) Gières (Francia)

André Palluel  Guillard  (dal 2002), Chambéry (Francia)

Michel Bottin  (dal 2005)Saint-Martin-Du-Var (Francia)

Marc Ortolani  (dal 2008), Nice (Francia)

Simonetta Tombaccini  (dal 2011),  Villefranche (Francia)

Laurent Ripart  (dal 2012)Chambéry (Francia)

Bruno Berthier (dal 2014), Chambéry (Francia)

Albert de Lange (dal 2016), Karlsruhe

 

ORGANI

- Assemblea dei soci effettivi

- Consiglio di Presidenza

Presidente: Gian Savino Pene Vidari

Vicepresidente: Giuseppe Recuperati

Segretario Tesoriere: Isidoro Soffietti

Consiglieri: Renata Allio, Giuseppe Sergi

Revisori dei conti: Marco Carassi, Elisa Mongiano, Rosanna Roccia

- Responsabile biblioteca e archivio: Gabriella Morabito



Style Switcher a href="#">

Predefined Colors

Menu Style

Background Image

Reset